ebm-papstВентиляторыОбзорОбзорыЦентробежные вентиляторы

Обзор вентилятора Ebmpapst g2e140-ns38-01

1 Мин.

Предлагаем вашему вниманию подробный обзор вентилятора Ebmpapst g2e140-ns38-01 компактного и производительного центробежного устройства, применяемого в системах вентиляции, кондиционирования, пылеудаления и воздухоподачи на объектах жилого, коммерческого и промышленного назначения.

Технические характеристики

НаименованиеЗначение
Модельg2e140-ns38-01
МоторM2E068-BF
Номинальное напряжение VAC230 В
Частота Hz50
Скорость вращения1800; 1850 об/мин
Входная мощность105; 115 Вт
Ток0,46; 0,51 A
Макс. противодавление150; 90 Pa
Мин. темп. окр. среды °C-25
Макс. темп. окр. среды °C+40
Расход воздуха qv390; 365 м3/час
Вес1,6 кг
Типоразмер140 мм
Покрытие ротораЧастичное скрепление заливкой с алюминием
Материал рабочего колесаПолимер PP-TV40
Материал корпусаТермостойкий полимер
Направление вращенияСправа, если смотреть в сторону ротора
Степень защитыIP44
Класс изоляции«B»
Максимально допустимая темп.
окружающей среды электродвигателя (трансп./
хранение)
+80 °C
Минимально допустимая темп.
окружающей среды электродвигателя (трансп./
хранение)
-40 °C
Положение при монтажеЛюбое
Опора двигателяШарикоподшипники
Контактный ток по IEC 60990
(измерительная схема рис. 4,
TN-система)
< 0,75 mA
Защита двигателяРеле контроля температуры (TW) с внутренней разводкой
Класс защитыI (если защитный провод подключен стороной заказчика)
Соответствие продукта стандартамEN 60335-1; CE
ДопускCCC; EAC
Таблица — Технические характеристики вентилятора Ebmpapst g2e140-ns38-01

Описание и общие сведения

Радиальный вентилятор Ebmpapst g2e140-ns38-01 — это компактное производительное устройство всасывающего типа, используемое для установки в системах воздухоснабжения, вентиляции, удаления пыли и охлаждения на производстве, в административных, коммерческих и жилых зданиях.

Особенностью модели являются компактные размеры и небольшой вес, что позволяет намного проще решать проблемы с установкой вентилятора в труднодоступных участках.

К основным преимуществам следует отнести:

  • оптимальную производительность при экономичных затратах мощности;
  • устойчивость к нагрузкам и нагреву, а также к окислению ведущих частей и коррозии;
  • высокая степень защиты двигателя;
  • простота монтажа и подключения;
  • надежность и долгий срок службы.

Для изготовления вентилятора были применены легкие и термопрочные синтетические материалы, прошедшие сертификацию качества. За счет этого были достигнуты минимальный вес конструкции и максимальная стойкость к внешним воздействиям.

Отдельно следует выделить износоустойчивость как механической части, так и электродвигателя. Модель рассчитана на непрерывное функционирование в условиях повышенных и пониженных температур с жесткими нагрузками.

Внешний вид

Внешне вентилятор представляет собой центробежное рабочее колесо, установленное внутри спиралеобразного корпуса с круглым диффузором. Полимерный корпус черного цвета, по его центру расположен электропривод, вращающий рабочее колесо. Опционально диффузор может быть закрыт защитной решеткой.

Внешний вид вентилятора.

Особенности вентилятора

К особенностям модели Ebm g2e140-ns38-01 следует отнести небольшие вес и габаритные размеры, а также высокий уровень стойкости к термическим и эксплуатационным нагрузкам.

Загнутые назад лопасти аэродинамически оптимизированы для оптимальной производительности при заданном режиме работы. Уровень шума снижен до громкости шепота, поэтому устройство не доставит дискомфорта.

Размеры и конструкция

Конструктивно вентилятор состоит из рабочего колеса с загнутыми вперед лопастями, которое размещено внутри спиралевидного черного корпуса с круглым диффузором. Основой конструкции является электродвигатель, на валу которого размещены лопасти.

Монтажные габариты вентилятора в корпусе составляют 237х277х100 мм. Диаметр диффузора — 95 мм, а рабочего колеса — 140 мм. Вес вентилятора в сборе — 1,6 кг.

Чертеж и габаритные размеры.

Материалы изготовления

Материалами изготовления основных элементов вентилятора Ebm g2e140-ns38-01 служат высокопрочные полимеры. Корпус изготавливается из термостойкого пластика, а крыльчатка и рабочее колесо — из усиленного полипропилена. Отдельные части ротора электропривода изготовлены из литого под давлением алюминия.

Электродвигатель

Привод центробежного вентилятора Ebm g2e140-ns38-01 выполнен в виде однофазного двухполюсного электродвигателя M2E 068-BF с пусковым конденсатором, рассчитанного на питание от сети переменного тока с напряжением 230В и частотой 50/60 Гц.

В зависимости от частоты сети, потребление тока составляет 0,46-0,51 А, а расход мощности — 102-115 Вт. Емкость конденсатора — 2 мкФ.

Двигатель оснащен защитой от перегрева и отключения при помощи термореле с внутренним подключением. Категория защиты соответствует международному классу IP44, изоляция — классу B, а влагозащита — категории F0.

Опора привода — необслуживаемые шарикоподшипники качения, обеспечивающие безотказное функционирование в режиме непрерывного вращения.

Аэродинамические характеристики, производительность

Вал  вентилятора вращается со средней скоростью 1800-1850 оборотов в минуту, максимум 2515 оборотов в минуту. Производительность воздушного потока составляет 150-390 кубических метров в час, повышая давление струи воздуха до 300 Па.

График аэродинамических показателей при частоте 50 ГЦ.
График аэродинамических показателей при частоте 60 ГЦ.

Условия эксплуатации

Вентилятор Ebmpapst g2e140-ns38-01 может применяться в различных бытовых и промышленных условиях в температурном диапазоне от -25С до +55С. Оптимальной является температура до +40С. Хранить и перевозить вентилятор можно при температуре от -40С до +80С.

Монтаж

Монтаж осуществляется специалистом с соответствующей квалификацией при соблюдении требований технической документации. Подключение к питанию в соответствии со схемой, приведенной в техническом паспорте изготовителя.

Схема подключения.

Производитель также рекомендует устанавливать дополнительный фильтр грубой очистки для продления срока эксплуатации вентилятора.

Видеообзор — Youtube канал Вентиляторы.ру

87 пост(а)

Об авторе
Пишем о промышленных вентиляторах и про нашу отрасль в целом ОВиК (англ. HVAC&R) - Отопление, Вентиляция, Кондиционирование, Промышленный и Коммерческий холод,
Articles
С этим обзором также читают:
nicotra-gebhardtВентиляторыОбзорОбзорыЦентробежные вентиляторы

Обзор вентилятора Nicotra-Gebhardt DDM 10/10 E6G2503 1F 4P 1V+SB

1 Мин.
СодержаниеТехнические характеристикиОписание, общие сведенияВнешний видОсобенности серииРазмеры и конструкцияМатериалы изготовленияВарианты исполнения и модификацииЭлектродвигательАэродинамические характеристики и производительностьУсловия…
ziehl-abeggВентиляторыОбзорОбзорыЦентробежные вентиляторы

Обзор вентилятора Ziehl-Abegg re28p 4dk 6f 1r

1 Мин.
СодержаниеТехнические характеристикиОписание, общие сведенияВнешний видОсобенности серииРазмеры и конструкцияМатериалы изготовленияВарианты исполнения и модификацииЭлектродвигательАэродинамические характеристики и производительностьУсловия…
ziehl-abeggВентиляторыОбзорОбзорыЦентробежные вентиляторы

Обзор вентилятора Ziehl-Abegg re31p-4dk.6k.1r

1 Мин.
СодержаниеТехнические характеристикиОписание, общие сведенияВнешний видОсобенности серииРазмеры и конструкцияМатериалы изготовленияВарианты исполнения и модификацииЭлектродвигательАэродинамические характеристики и производительностьУсловия…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *