ebm-papstВентиляторыОбзорОбзорыЦентробежные вентиляторы

Обзор вентилятора Ebmpapst g2e160-ay47-01

1 Мин.

Предлагаем вниманию читателей полный и подробный обзор вентилятора Ebmpapst g2e160-ay47-01 — производительного, стойкого и малошумного радиального устройства, применяемого в системах вентиляции, кондиционирования и пылеудаления как в жилых зданиях, так на промышленных объектах, в том числе с агрессивными факторами.

Технические характеристики

НаименованиеЗначение
Модельg2e160-ay47-01
МоторM2E068-EC
Номинальное напряжение VAC230 В
Частота Hz50; 60
Скорость вращения2100; 2100 об/мин
Входная мощность240; 280 Вт
Ток1,05; 1,23 A
Макс. противодавление0; 50 Pa
Мин. темп. окр. среды °C-25
Макс. темп. окр. среды °C+50
Расход воздуха qv590; 570 м3/час
Вес4 кг
Типоразмер160 мм
Покрытие ротораБез лакокрасочного покрытия
Материал рабочего колесаЛистовая сталь, оцинкованная
Материал корпусаАлюминиевое литье
Направление вращенияСправа, если смотреть в сторону ротора
Степень защитыIP44
Класс изоляции«B»
Максимально допустимая темп.
окружающей среды электродвигателя (трансп./
хранение)
+80 °C
Минимально допустимая темп.
окружающей среды электродвигателя (трансп./
хранение)
-40 °C
Положение при монтажеЛюбое
Опора двигателяШарикоподшипники
Контактный ток по IEC 60990
(измерительная схема рис. 4,
TN-система)
< 0,75 mA
Защита двигателяРеле контроля температуры (TW) с внутренней разводкой
Вывод кабеля подключенияРазл.
Класс защитыI (если защитный провод подключен стороной заказчика)
Соответствие продукта стандартамEN 60335-1
ДопускCCC; EAC
Таблица — Технические характеристики вентилятора Ebmpapst g2e160-ay47-01

Общие сведения

Центробежный вентилятор Ebmpapst g2e160-ay47-01 сочетает несколько степеней защиты электродвигателя, корпуса и основных рабочих узлов. Благодаря этому он может использоваться для нужд не только бытовых коммуникаций, но и промышленных объектов с условиями повышенной сложности. 

Помимо этого, он отличается тихой работой, экономичным потреблением электроэнергии и высокой воздушной производительностью. Этих параметров конструкторы добились за счет оптимизации крыльчатки и повышения ее аэродинамических свойств.

Модель успешно используется в системах вентиляции, кондиционирования и удаления пыли в жилых зданиях, коммерческих сооружениях и производственном секторе.

Корпус устройства имеет спиралеобразную форму и изготовлен из материалов, устойчивых к окислению, коррозии и агрессивным химическим воздействиям. Компактность и эргономичность обеспечивают возможность монтажа даже в условиях ограниченного доступа.

Термическая стойкость дает возможность использовать вентилятор в различных климатических зонах, в том числе с высокими и отрицательными температурами.

Внешний вид

Внешне вентилятор Ebmpapst g2e160-ay47-01 представляет собой спиралеобразный металлический корпус, внутри которого расположено рабочее колесо с загнутыми вперед лопастями. Внутри рабочего колеса установлен электрический привод, который вращает крыльчатку.

Изображение вентилятора Ebmpapst g2e160-ay47-01.

Особенности вентилятора

К особенностям модели относятся:

  • компактный корпус с небольшой монтажной глубиной, позволяющий монтировать вентилятор в условиях затрудненного доступа;
  • использование для изготовления вентилятора прочных материалов, не поддающихся окислению, коррозии, износу, агрессивному химическому влиянию и других неблагоприятным факторам;
  • точный баланс рабочего колеса, позволяющий оптимизировать производительность, снизить уровень шума и продлить срок эксплуатации устройства.

Конструкция и габариты

Конструктивно вентилятор представляет собой рабочее колесо с загнутыми вперед лопастями, которое размещено внутри компактного спиралеобразного корпуса с прямоугольным диффузором. Основой конструкции служит электрический двигатель, установленный в центре рабочего колеса.

Монтажные габариты конструкции составляют 227х262х130 мм. Диаметр рабочего колеса — 160 мм. Габаритные размеры диффузора — 120х120 мм. Вес вентилятора в корпусе — 3,9 кг.

Чертеж и габариты.

Материалы изготовления

Корпус вентилятора изготовлен из алюминиевого литья, которое отлито под высоким давлением. Это очень прочный материал, устойчивый к коррозии и окислению. 

Рабочее колесо и крыльчатка сделаны из стального оцинкованного листа. За счет этого достигнута максимальная износоустойчивость и стойкость к температурным нагрузкам.

Электродвигатель

Приводом служит однофазный двухполюсный электродвигатель M2E 068-EC с пусковым конденсатором, рассчитанный на стандартное питание от сети переменного тока 230 В с частотой 50 Гц. Потребляемый ток составляет 1,05 А, а мощность — 240 Вт. Емкость пускового конденсатора равна 6 мкФ.

Защита двигателя соответствует классу IP44. Опора выполнена в виде прочных необслуживаемых шариковых подшипников качения, которые значительно продлевают срок службы вентилятора.

Аэродинамические характеристики и производительность

Вал двигателя вращает рабочее колесо со скоростью до 2100 оборотов в минуту. При этом формируется воздушный поток производительностью до 6000 кубических метров в час с увеличением давления от нуля до 50 Па. Звуковой фон на максимальных оборотах не превышает 72 дБ.

График подбора рабочей точки аэродинамических характеристик.

Условия эксплуатации

Вентилятор Ebmpapst g2e160-ay47-01 рассчитан на эксплуатацию в различных бытовых и промышленных условиях при температурном диапазоне от -25С до +50С. Хранение и транспортировка разрешены при температурах от -40С до +80С. Для поддержания баланса рабочего колеса крыльчатку необходимо регулярно очищать от пыли и загрязнений.

Монтаж

Монтаж осуществляется специалистами, имеющими соответствующую квалификацию, строго по схемам, приведенным в техническом паспорте. При установке рекомендовано монтировать дополнительный фильтр грубой очистки для обеспечения безотказного функционирования вентилятора.

Видеообзор — Youtube канал Вентиляторы.ру

87 пост(а)

Об авторе
Пишем о промышленных вентиляторах и про нашу отрасль в целом ОВиК (англ. HVAC&R) - Отопление, Вентиляция, Кондиционирование, Промышленный и Коммерческий холод,
Articles
С этим обзором также читают:
nicotra-gebhardtВентиляторыОбзорОбзорыЦентробежные вентиляторы

Обзор вентилятора Nicotra-Gebhardt DDM 10/10 E6G2503 1F 4P 1V+SB

1 Мин.
СодержаниеТехнические характеристикиОписание, общие сведенияВнешний видОсобенности серииРазмеры и конструкцияМатериалы изготовленияВарианты исполнения и модификацииЭлектродвигательАэродинамические характеристики и производительностьУсловия…
ziehl-abeggВентиляторыОбзорОбзорыЦентробежные вентиляторы

Обзор вентилятора Ziehl-Abegg re28p 4dk 6f 1r

1 Мин.
СодержаниеТехнические характеристикиОписание, общие сведенияВнешний видОсобенности серииРазмеры и конструкцияМатериалы изготовленияВарианты исполнения и модификацииЭлектродвигательАэродинамические характеристики и производительностьУсловия…
ziehl-abeggВентиляторыОбзорОбзорыЦентробежные вентиляторы

Обзор вентилятора Ziehl-Abegg re31p-4dk.6k.1r

1 Мин.
СодержаниеТехнические характеристикиОписание, общие сведенияВнешний видОсобенности серииРазмеры и конструкцияМатериалы изготовленияВарианты исполнения и модификацииЭлектродвигательАэродинамические характеристики и производительностьУсловия…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *